Affiche du Festival du film 2005

2005 - Le 18ème Festival

Le 18ème Festival Film de Saint Paul Trois Châteaux s'est déroulé du 14 au 22 octobre 2005.

Les longs métrages :

Pas moins de 15 longs métrages ont été présentés en 2005.

Les pays représentés : Corée, Japon, Mongolie, Irak, Iran, Turquie, Guinée, Burkina Faso, Chili, Argentine, France et Islande.

Les temps forts de cette programmation :

  • rencontre avec Chantal Briet et Ali Zebboudj autour du film « Alimentation Générale»
  • rencontre avec Solveig Anspach et son regard sur Reykjavik
  • rencontre avec Olivier Barl

Les avant-premières :

  • L'Arc de Kim Ki Duk
  • La petite Jérusalem de Karin Albou
  • Yek Shab de Niki Karimi
  • Bashing de Masahiro Kobayashi
  • Delwende de S. Pierre Yameogo

Les Inédits :

  • Alimentation Générale de Chantal Briet
  • Conakry Kas de Manthia Diawara

Une large part a été donnée aux films documentaires cette année, car ils étaient l'occasion de montrer des films inédits. Comme les années précédentes, nous avons réussi à montrer des films d'une grande diversité avant leur sortie nationale.

10 séances ont été consacrées aux scolaires avec les films suivants :

Mon ami Machuca d'Andrès Wood – Iron Island de Mohammad Rasoulof – Chiens Egarés de Marzieh Makmalbaf – Kilomètre Zéro de Hiner Salem – Yek Shab de Niki Karimi

Ces projections ont eu lieu aux cinémas de Pierrelatte et de Saint Paul Trois Châteaux.

CINE-GOUTER : la séance pour les jeunes enfants du mercredi après-midi avec L 'histoire du chameau qui pleure dde Byam Basuren et Luigi Falorni , a été suivi d'un goûter sous le chapiteau – grand succès pour le film et le goûter.

Les courts métrages :

23 courts français et 10 courts européens ont été projetés en compétition.

La nuit du court métrage a permis de réunir un public de cinéphiles toujours aussi nombreux et assidu.

La fréquentation :

Le festival enregistre cette année une stabilité des entrées au niveau public et une baisse des scolaires. Entrées public : 1822 pour 1815 en 2004 – Entrées scolaire : environ 850 pour 963 en 2004 – soit une légère baisse de 12%
Il nous a été demandé de proposer plus de jours de projection scolaire à Pierrelatte dans la semaine, et aussi des séances de courts métrages.

Le chapiteau :

Deux soirées repas ont eu un grand succès :

  • soirée africaine le jeudi 20 octobre
  • soirée sud américaine pour la clôture le samedi 22
  • Une soirée musicale et dansante autour d'Ali Zebboudj et ses chanteurs Kabyles a conquis un public nombreux.

On constate un véritable engagement du public pour les soirées à thème et les soirées musicales.

Les actions culturelles :

Poursuite du partenariat avec la Médiathèque avec de nombreux rendez-vous:

  • - stage animé par Nathalie Chocron : « gros plan sur le scénario ».
  • - rencontre et discussion avec Vincent Chapeau autour de « Sur les traces de la grande vadrouille » son dernier livre.
  • Signature de Vincent Chapeau de « Sur les traces de la grande vadrouille » à la Librairie des Cinq Continents

Palmarès :

Le jury professionnel présidé par Solveig Anspach, accompagnée de Vincent Chapeau, Nathalie Chocron, Fabien lacaf, Serge Riaboukine, Martin Wheeler et Abdellah Zerguine a décerné:

  • PRIX DE LA VILLE DE SAINT PAUL TROIS CHÂTEAUX de 3000 euros à: Brahim Fritah pour La femme seule
  • PRIX DU CONSEIL GÉNÉRAL DE LA DRÔME de 1500 euros à : Pascal Tessaud pour L'été de Noura
  • PRIX DU COURT MÉTRAGE EUROPÉEN du CENTRE LECLERC de Bollène de 3000 euros à : Delphine Noels pour 1 clé pour 2 - Belgique et Micha Wald pour Alice et moi - Belgique
  • MENTION SPECIALE DU JURY PROFESSIONNEL à Sophia Daline pour son interprétation dans L'éte de Noura de Pascal T essaud.

Le jury jeune présidé par Irène Saurel a décerné:

  • PRIX DU JURY JEUNE de la Direction Départementale Jeunesse et Sports de 800 euros à : Pascal Tessaud pour l'été de Noura
  • MENTION SPECIALE DU JURY JEUNE à: Arthur de Pins pour la révolution des crabes.

pages logos 2017